Шри-Ланка — это остров в Индийском океане

Географическое расположение: Шри-Ланка — это остров в Индийском океане, расположенный южнее полуострова Индостан. Общая площадь 65610 кв.км, протяженность с севера на юг 445 км, а с запала на восток 225 км. В центре острова расположен Центральный горный массив. Средняя высота гор — 1000-2000 м над уровнем моря, но отдельные вершины поднимаются выше. Самая высокая точка острова — гора Пидуруталагала имеет высоту 2524 м. Однако наиболее известен величественный Адамов пик (2243 м).

Климат: Климат на острове экваториальный, с сезонами прохождения муссонов. Практически 95% всех летних осадков выпадает в летний дождливый сезон. В остальные месяцы довольно сухо. Лишь на северо-востоке острова дожди идут осенью, когда над Цейлоном проходит северо-восточный муссон. Температура воздуха на острове практически не меняется и круглый год равна 26-28 С. В горах центральной части острова прохладнее, а в самой холодной точке — горном курорте Нувара-Элия, расположенном на высоте 1880 метров над уровнем моря, примерно около 15 С. На Шри-Ланке высокая влажность воздуха, и это чувствуется при выходе из самолета, когда создается такое ощущение, что тебя, обдают теплой, «банной», струей воздуха. Однако к этому очень быстро привыкаешь

Язык: Официальные языки — тамильский, сингальский и английский.

Валюта: С понедельника по пятницу банки обычно открыты с 9.00 до 13.00-15.00. Во время праздников, а также в субботу и воскресение они не работают. Обмен денег разрешен только в банках и в организациях, получивших на это разрешение. В список этих организаций входит большинство гостиниц.

Визовое оформление: Виза не требуется.

Часы работы банков/магазинов: Обычно в будние дни магазины открыты с 9.30 до 17.00 , а по субботам с 9.30 до 13.00. Адреса магазинов, которые рекомендует министерство туризма Шри-Ланки можно найти во многих путеводителях по острову.
Помимо чая, которого, к стати, в качестве сувенира разрешено вывозить в количестве более трех килограмм, традиционными сувенирами считаются изделия из серебра, меди. Эти изделия изготавливаются в районе Канди. Также в районе Канди также изготавливаются красивые гончарные изделия. Их расписывают преимущественно в красные тона, украшая различными узорами. На юге острова изготавливают различные маски демонов. К древнейшим народным промыслам относятся резьба по дереву изготовление различных тканей.

Вопросы здоровья: Водопроводная вода для питья не рекомендуется, лучше использовать минеральную воду и другие напитки фабричного разлива. Необходимо соблюдать правила личной гигиены (мыть руки, овощи, фрукты). Старайтесь не есть в сомнительных местах. Вечером рекомендуем использовать репелленты.
При поездке на Шри-Ланку прививок не требуется, но при посещении национальных парков и заповедников следует остерегаться укусов комаров и других насекомых, пользуйтесь репеллентами. Если Вы намереваетесь совершить поездку в джунгли и хотите заночевать там. Вам следует заранее принять антималярийные таблетки. Шри-Ланка — страна с жарким климатом, поэтому во избежании желудочных инфекций и отравлений, тщательно мойте руки перед едой, а также овощи и фрукты, купленные на рынке. Старайтесь не есть в сомнительных местах.

Добавить комментарий