Швейцария — это страна высоких снежных гор, водопадов и озер

Швейцария расположена в самом центре Европы. Она имеет общие границы с Германией на севере, Австрией и Княжеством Лихтенштейн на востоке, Францией на западе и Италией на юге. На Швейцарию приходится центральная часть Альпийской горной системой с четырьмя главными перевалами: Гримзель, Фурка, Сент-Готтард и Оберальп. Отсюда берут свое начало реки Рейна и Рона. Крупнейшие озера Женевское и Боденское.

Швейцария — это страна высоких снежных гор, водопадов и многочисленных озер. На юге и востоке страну обрамляют хребты Альп, а западная граница Швейцарии с Францией простирается по горному массиву Юра, богатому хвойными лесами. Большая часть швейцарской территории занята горами: 60% — Альпы и 10% — Юра. Средняя высота гор 1700 м. Самая высокая точка — гора Монте-Роза, её высота составляет 4634 м. Площадь Швейцарии — 41,3 тыс.кв.км. Население — 7,2 млн.человек. Столица — Берн (299 тыс.человек). Другие крупнейшие города: Цюрих (839 тыс.человек), Женева (389 тыс.человек). Официальные языки — немецкий (64%), французский (19%), итальянский (8%) и ретророманский (1%). Время отстает от московского на 2 часа. Для российских граждан передвижение по стране не ограничено.
Швейцария очень богата реками и озерами. Крупнейшие реки Швейцарии — Рейн и Рона, а также Аар, Тичино, Инн, Рейс, Лиммат. На всем своем пути они образуют красивейшие озера. В Швейцарии их более 200. Самые крупные — это Женевское озеро (582 кв.км) и Боденское (541 кв. км), Невшательское (218 кв. км), Лаго-Маджоре (212 кв. км), озеро Люцерн (414 кв. км) и Цюрихское (90 кв. км).
Более 2000 лет назад на Швейцарском плато проживали преимущественно кельтские племена, среди которых были и племена гельветов. Название Гельветия до сих пор используется на швейцарских монетах и марках. В начале Новой Эры римляне, возглавляемые Юлием Цезарем, завоевали всю Швейцарию, превратив ее в укрепленную пограничную зону своей великой империи, что во многом способствовало распространению Христианства в Швейцарии начиная со II века. В XI веке Швейцария становится частью Священной Римской Империи германской нации, в которой не последнюю роль играет династия могущественных Габсбургов. Именно в X-XIII вв. начинается история той Швейцарии, которая известна нам сегодня. В 1291 году швейцарские кантоны, или провинции, начали борьбу за независимость от Священной Римской Империи. После нескольких войн независимость Швейцарии была признана в 1648 году. До 1815 года Швейцария оставалась страной, избегавшей войн, опустошавших другие европейские государства.
В настоящее время Швейцария сохраняет международный статус нейтрального государства. Нейтралитет страны привлек на её территорию многие международные организации, такие как Всемирная организация здравоохранения и ООН. Годы мира и стабильности помогли Швейцарии стать процветающим центром мировой банковской индустрии, а статус нейтрального государства распространяется и по сей день на сферу экономики: швейцарцы по-прежнему отказываются вступать в общеевропейский союз.

Климат: Климатические условия Швейцарии чрезвычайно разнообразны, и ни какой другой европейской стране нет таких разительных природных контрастов в пределах столь маленькой территории .
На северном плато, окруженном высокими горами, климат мягкий ,бодрящий. К югу от Альп он становится более теплым, так как чувствуется влияние Средиземного моря, а в кантоне Вале отмечаются засушливые периоды.

Язык: Национальными языками в Швейцарии являются немецкий (северная, центральная и восточная Швейцария),французский (западная Швейцария),итальянский (южная Швейцария) и ретороманский (юго-восточная Швейцария).Широко распространен английский язык.

Валюта: Национальная валюта — швейцарский франк. 1доллар США примерно равен 1.5 франка. Обменные пункты есть в аэропортах ,на вокзалах, в больших отелях и магазинах. Удобно пользоваться кредитной карточкой — ее принимают во всех заведениях.

Часы работы банков/магазинов: В воскресенье работают только те магазины, которые расположены в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и в зонах отдыха вдоль шоссейных дорог. Все остальные открыты лишь по будним дням с 9.00 до 18.00.

Добавить комментарий