Испания занимает наибольшую часть Пиринейского полуострова

Географическое расположение: Испания занимает наибольшую часть Пиринейского полуострова, южная конечность которого находится в 13 км от Сев.Африки. От Европы Испания отделена Пиринейскими горами, поэтому испанцы говорят о других европейцах так, будто те находятся на краю света. Испания имеет сухопутные границы с Францией, Португалией, Андоррой и английской колонией Гибралтар. Испании принадлежат острова Балеарского архипелага, расположенного в Средиземном море, и Канарского архипелага, находящегося в Атлантическом океане неподалеку от западных берегов Африки. Под управлением Испании находятся города Сеута и Мелилья (Марокко) и о-ва Велес де ла Гомера, Алусенас и Чафаранас.
Территория страны на востоке и юге омывается Средиземным морем, на западе — водами Атлантического океана. Испания находится на пересечении важных морских и воздушных путей, связывающих Европу с Африкамским и Американским континентами. Большая часть страны покрыта плоскогорьями и горными хребтами, вокруг которых располагаются равнины и низменности.
По территории страны протекают множество рек, из которых самые крупные — это Тахо, Дуэро, Эбро, Гвадалквивир, Гвадиана.
Общая площадь страны — 504.788 кв.км. Среди западноевропейских стран Испания уступает по площади только Франции. В административном отношении страна делится на 17 автономных областей.

Общее описание: Есть масса причин, чтобы поехать в Испанию. Это тайное родство испанской и русской души. Это жаркое солнце и ласковое море, которого нам так не хватает. Хотя бы один раз просто необходимо побывать в Испании. Остается лишь один вопрос: какой курорт выбрать? Решить это достаточно сложно, так как в Испании плохих курортов нет, но выбирать все же приходится.
Столица Испании — МАДРИД. Мадрид, хорошо известен в мире искусств своими музеями, пользуется заслуженной славой открытого города, где каждый может найти себе место и теплый прием, ибо здесь уживаются самые разные тенденции и мировоззрения.
Город кипучий и многолюдный, где старинные запутанные лабиринты кварталов запросто гармонируют с прекрасными дворцами, парками и проспектами, создающими облик современного города.
БАРСЕЛОНА — несомненно, прекрасная столица Каталонии. Барселона, большой средиземноморский город, глубоко каталонский и в то же время открытый для всех культурных веяний. В течение веков его процветание зиждилось на морском порте и торговле.
Каталонское побережье условно делится на 2 части. К северу от блистательной Барселоны располагаются КОСТА БРАВА и КОСТА ДЕЛЬ МАРЕЗМЕ, а к югу — КОСТА ДАУРАДА. Это самые недорогие и поэтому наиболее популярные курорты.
КОСТА БРАВА, что в переводе с испанского означает «дикий, скалистый берег» — знаменитое побережье Каталонии, протянувшееся от границы с Францией до курортного города Бланес. В зоне наиболее обширных пляжей расположены такие известные туристические центры, как Palamos, Platja D`Aro, Tossa de Mar, Lloret de Mar и Blanes, имеющие хорошо развитую курортную инфраструктуру и сохранившие свой особый национальный колорит.
КОСТА ДЕЛЬ МАРЕСМЕ, следующее к югу за Коста Брава побережье Каталонии. Наиболее популярные курортные центры — Malgrat de Mar, Santa Susana, Pineda de Mar и Calella, сервисная инфраструктура которых отвечает потребностям отдыхающих любых возрастов, возможностей и интересов.
К югу от Барселоны простирается побережье КОСТА ДЕЛЬ ГАРРАФ, где расположен самый популярный морской курорт — Sitges.
КОСТА ДАУРАДА или «золотой берег», получило свое название благодаря прекрасным морским пляжам из мелкого мягкого песка, приобретающего золотистый оттенок в ярких лучах средиземноморского солнца. Крупнейшим туристическим центром является Salou. Гордостью Коста Даурада является знаменитый тематический парк Порт Авентура.
Испанской автономии Валенсия, принадлежит средиземноморское побережье КОСТА БЛАНКА,
что в переводе с испанского означает «белый берег». Основные курортные центры Коста Бланка — Gandia, Jaeva, Vilajoiosa и, конечно же, знаменитый Benidorm — туристическая столица побережья.
АНДАЛУЗИЯ — самая южная и колоритная провинция Испании, родина корриды и фламененко. Андалузское побережье КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ, в переводе с испанского означающее «солнечный берег», полностью оправдывает свое название — одиннадцать месяцев в году здесь сияет солнце, курортный сезон не прекращается круглый год. Основные курортные города — Marbella, Torremolinos, Benalmadena, Fuengirola.
Остров МАЙОРКА, самый большой из островов Балеарского архипелага, славится во всем мире своими живописными пейзажами, очарованием первозданной природы. Эта курортная зона как нельзя лучше подходит для любителей спокойного пляжного отдыха на лоне природы. Однако это с лихвой компенсируется всевозможными развлечениями: самые крупные аквапарки, маринеленд, рыцарский турнир, казино, дискотеки и многое другое.
Остров ТЕНЕРИФЕ самый крупный и известный из островов Канарского архипелага, Тенерифе привлекает теплым мягким климатом и природными контрастами. Купальный сезон на Тенерифе продолжается круглый год, среднегодовая температура воздуха +22+24С, и даже в августе здесь не бывает изнуряющей жары. Кроме того, на Канарских островах традиционно высокий уровень сервиса, рассчитанного на солидную публику.

Климат: На большей части страны преобладает субтропический средиземноморский климат с жарким солнечным летом и мягкой зимой. Испания наряду с немногими другими средиземноморскими странами может похвастаться преобладанием ясной погоды и самым большим в Европе числом солнечных дней в году. Осадков выпадает 300-500 мм в год.

Язык: Официальным языком является испанский (кастильский вариант), однако в некоторых регионах официальными являются и местные языки: каталонский, баскский (эускера), галисийский и валенсийский. В гостинице, в ресторанах, магазинах и на улицах курортных городов Вас поймут, если Вы владеете каким-либо из основных европейских языков.

Валюта: Денежная еденица Испании — Евро.
Ввоз валюты не ограничен. При ввозе наличной валюты на сумму свыше десяти тысяч долларов США ее необходимо внести в таможенную декларацию. Вывоз — максимум 3,5 тыс.$
Кредитные карточки, еврочеки, туристические и почтовые чеки принимаются практически повсюду.
Банки обслуживают клиентов по будням с 08:15 до 14:00, в субботу до 13:00, воскресенье — выходной день.
Иностранную валюту можно обменять отделениях банков, пунктах обмена валюты, в гостиницах, а также в аэропорту (где процент банковской комиссии выше).

Часы работы банков/магазинов: Все банковские учреждения открытые для посетителей с понедельника по субботу с 8:30 до 14 часов (за исключением периода с июня по сентябрь, когда они закрыты по субботам), а также обменные пункты в крупных городах предоставляют приезжим возможность обменять иностранную валюту на пессеты. Эта услуга предоставляется также в большинстве гостиниц и туристических агентств.
Большинство торговых заведений открыто каждый день, кроме воскресенья, с 9:00 (9:30) по 13:00(13:30) и с 16:00 (16:30) по 20:00 (20:30) (по субботам обычно только до 13:00). Крупные магазины и супермаркеты часто имеют непрерывный график работы (с 10:00 по 21:00), иногда они открыты даже по воскресеньям. Во время курортного сезона магазины в прибрежных городах не закрываются и после 21:00.

Вопросы здоровья: В Испании медицина — платная.
В случае легких недомоганий можно обратиться в аптеки (farmacia). Отличить их можно по зеленому кресту на вывеске. Обычно, аптеки работают с 9:30 до 14:00 и с 16:30 до 20:00. Если аптека закрыта, на табличке у входа указано, где находится дежурная аптека или к какому врачу можно обратиться в экстренных случаях.
Местные насекомые — не опасны, и, практически, незаметны, но если Вы вдруг почувствуете их нежелательное присутствие — можно использовать средства защиты от комаров, которые легко найти в аптеках города.

Добавить комментарий