Греция состоит из материковой части и трех тысяч островов

Поездка в Грецию любому туристу подарит незабываемые впечатления и станет исключительным событием в жизни.
Греция — это колыбель западноевропейской цивилизации и культуры. Ее история насчитывает пять тысячелетий. Все здесь — крупные города и маленькие деревушки, бесчисленные острова и высокие горы, каждый камень — овеян временем, легендами и мифами.

АФИНЫ — столица Греции, носит имя древнегреческой богини мудрости и познания. Для всего цивилизованного мира Афины являются символом, олицетворяющим свободу, демократию, искусство. В центре Афин возвышаются два холма: холм Акрополя, с памятниками эпохи Перикла, и холм Ликабет, известный церковью Св. Георгия. В переводе с греческого «Акрополь» означает «верхний город». В святилище Акрополя поклонялись двум богам: Афине — покровитенице города и Посейдону — богу моря.
Самый популярный Афинский курорт ГЛИФАДА находится в 20 минутах езды на автомобиле от Афин. Он известен своими роскошными отелями, виллами и самым лучшим в стране полем для игры в гольф. Здесь же находится самый большой торговый центр в Греции.

Немного южнее находится ВУЛИАГМЕНИ — самый престижный курорт в Аттике. К тому же это название не только области, но и двух заливов и даже маленького озера, обладающего лечебными свойствами.
НЕА-МАКРИ — один из самых первых курортов в Аттике, находится в 33 км от Афин. Мягкий климат, чистый воздух и близкое расстояния до столицы сделали этот район одним из самых излюбленных мест, как для туристов, так и для самих греков.
На севере страны расположена столица Македонии — САЛОНИКИ. Это второй по величине город после Афин и второй по значению порт после Пирея. Салоники называют «северной столицей» страны. Город был основан в 315 году до н.э. македонским царем Кассандром, который дал ему имя своей жены и сестры Александра Македонского.
Если же Вы предпочитаете сочетание отдыха на далеком острове с незабываемыми экскурсиями, то наилучший выбор самый южный остров Греции — КРИТ. Это колыбель одной из древних цивилизаций: минойской, зародившейся здесь более 2,5 тыс. лет до н.э. и погибшей, как считается, в результате извержения вулкана. Здесь же, на Крите, по преданию, родился и царь богов Зевс.
Туристы всего мира хорошо знают остров КОРФУ — самый известный из Ионических островов. На этом острове можно легко сочетать безмятежный отдых с напряженным ритмом ночной жизни.
Не уступает по известности и популярности остров РОДОС — самый большой из Додеканских островов, занимающий первое место в Греции по числу солнечных дней в году. В 12 веке его захватили рыцари Ордена Св.Иоанна, и с тех пор он известен как «остров крестоносцев».
Очень популярен третий по размеру остров Додеканиса — КОС — остров Гиппократа, крупнейший туристический и курортный центр Средиземноморья. История острова связана, со многими знаменитыми именами, богата событиями и уходит корнями в глубокую древность.
Самые лучшие в Средиземноморье пляжи на острове МИКОНОС. Этот остров — бесспорный рекордсмен по количеству снимаемых здесь фотографий. Великолепные пляжи, горы, усеянные несколькими сотнями крохотных часовен и знаменитыми ветряными мельницами, богатая ночная жизнь — вот лишь немногое из того, что привлекает сюда отдыхающих со всего света.

Климат: Греция входит в средиземноморскую климатическую зону. Только горные районы центральной части страны характеризуются умеренно континентальным климатом.
Климат Греции отличается сменой климатических условий: мягкие зимы чередуются с необычайно жарким летом, которое освежают сезонные пассатные ветры, — греческий народ называет их «мельтемья». И, наконец, характернейшая черта климата Греции — обилие солнечного света, можно без преувеличения утверждать, что солнце светит в Греции круглый год.

Язык: Сегодня языком общения в Греции является почти исключительно новогреческий, развившийся из классического греческого языка. Литературный и официальный язык очень близок к древнегреческому, однако произношение изменилось настолько, что даже хорошему знатоку древнегреческого языка сегодня весьма нелегко объясниться в Греции.
Население Греции кроме того говорит на английском, французском, немецком.

Валюта: Денежная единицей Греции является драхма. В обращении находятся банкноты достоинством в 5000, 1000, 500, 100 драхм и монеты по 50, 10, 5 драхм.
Курс: 1$ США = 240 драхм. Деньги можно обменять в банках или обменных пунктах, а при выезде из страны можно поменять оставшиеся драхмы на сумму до 100$ США.

Вопросы здоровья: Чтобы не возникло проблем с медицинским обслуживанием, перед поездкой необходимо оформить международную страховку. Медицинское обслуживание в Греции платное. Исключениями являются только несчастные случаи (первая медицинская помощь оказывается бесплатно). Скорую помощь в Афинах можно вызвать по тел.:116, в Салониках — 150.

Добавить комментарий