Франция — самая большая страна в Западной Европе

Географическое расположение: Франция — самая большая страна в Западной Европе (занимает почти пятую часть Европейского Союза).
Площадь — 550 тыс. кв.км.
Крупные горные массивы: Альпы (вершина Монблан — самая высокая в Западной Европе — 4807 м), Пиренеи, Юра, Арденны, Центральный массив и Вогезы.
Берега Франции омываются Северным морем, проливом Ла-Манш, Атлантическим океаном и Средиземным морем.
Граничит с Англией, Испанией, Италией, Швейцарией, Бельгией, Люксембургом и Германией.

Общее описание: Франция — страна наиболее посещаемая на Европейском континенте. Страна неимоверно богатая культурой и историей. Посещение Франции лучше начинать с Парижа, который поражает своей завершенностью и нетронутостью старой части города. Невозможно все увидеть и посетить в несколько дней, посидеть на террасах ресторанов и кафе, прогуляться по набережной Сены, попробовать разнообразие гастрономической веками сохраняемой французской кухни и вин, посетить королевские музеи-резиденции и пригороды. Каждая провинция Франции (всего их 22) полностью отличается одна от другой своей архитектурой и природой, обычаями и традициями.

Для детей и их родителей предлагается посетить Евродиснейлэнд недалеко от Парижа. Популярным является пляжный отдых на Лазурном берегу Средиземного моря на престижных курортах Ницца и Канны, а также на побережье Атлантического океана на курортах.
Для любителей активного отдыха предусмотрены условия для альпинизма, всех видов туризма, горнолыжного отдыха на альпийских и пиренейских курортах.
Вся Франция — это 900 км с севера на юг, и примерно столько же с запада на восток. Всего несколько часов на комфортабельном высокоскоростном экспрессе — знаменитом TGV, и вы — на Лазурном берегу, в Ницце или Сен-Тропе, или же на знаменитом океанском курорте Биаррице. А вот Страсбург — столица Эльзаса пока еще не так исхожен нашими соотечественниками, не говоря уж о Бретани или Нормандии, а ведь все эти области Франции имеют свое неповторимое лицо и вековую историю.
Вообще, Франция — страна удивительно красивая и разнообразная. Снежные вершины гор соседствуют здесь с широкими равнинами, крупные мегаполисы городов уживаются рядом с патриархальной деревней. Озера и полноводные реки, роскошные пляжи Средиземноморья и Атлантики, блеск Парижа и очарование уютной альпийской деревушки… Каждый найдет себе здесь любимый уголок — кого-то очаруют старинные замки вдоль берегов полноводной Луары, у кого-то перехватит дух от вида с вершины Монмартра, другие захотят подняться на настоящие альпийские вершины… Пройтись по элегантной каннской набережной, смешаться с пестрой разноязыкой толпой на Елисейских полях…
А еще Вас ждут бесконечные виноградники Эльзаса, стаи фламинго и стада диких лошадей в заповеднике Камарг, старинные узкие улочки Ниццы, неповторимые пейзажи норманнских равнин и соленый ветер Бретани… Неповторимый цвет моря, рафинированная элегантность Канн, бьющая в глаза роскошь Монте-Карло, или шикарные виллы в тени буйной субтропической растительности на Кап Ферра, молодежная тусовка в Жуан-Ле-Пен, карнавал в Ницце — выбирайте, что вам больше всего по душе!

Климат: Четыре типа климата: океанический (на западе), средиземноморский (на юге) и континентальный (в центре и на востоке).
Настоящей зимы в Париже никогда не бывает: снег выпадает очень редко, идут дожди. Летом везде тепло, особенно в июле и в августе — от +20С до +30С. Осенью по утрам довольно холодно и пасмурно, но к полудню небо обычно очищается от облаков. Лучше всего в Париж приезжать весной, когда цветут каштаны.

Язык: Государственный язык — французский, однако в Эльзасе говорят по-немецки, а в провинциях — на местных диалектах.

Валюта: Национальная валюта Франции — французский франк.
Французский франк = 100 сантимов, примерный курс.
В настоящий момент действует единая валюта — евро.
Один доллар примерно равен 1.12 евро.

Часы работы банков/магазинов: Банки открыты в большинстве с 9 до 16.30 ежедневно, кроме выходных и праздников. Курс обмена, как правило, лучше в небольших обменных пунктах, расположенных вдали от туристических маршрутов, аэропортов и вокзалов.

Добавить комментарий