Венгрия — популярное место отдыха туристов со всего мира

Венгрия — популярное место отдыха туристов со всего мира и, прежде всего из Европы. Теперь и россияне могут вкусить все прелести отдыха в Венгерской республике, гостеприимной стране с многонациональной смешанной культурой, влияние на которую оказали последовательно различные европейские и восточные цивилизации.

Различные архитектурные школы и стили создают неповторимый облик городов Венгрии и, прежде всего столицы — Будапешта. Здесь Вы встретите и известные термальные купальни, построенные еще древними римлянами и переделанные турками на свой лад, готика соседствует с модерном, турецкий стиль с ренессансом. Термальные купальни Будапешта — его отличительная черта и особая гордость. Посещение термален — целая традиция, передающаяся из поколение в поколение. Это не просто купальни — это место общения и отдыха горожан.

Не меньшим многообразием славится Венгерская кухня, а уж искусство виноделов настолько известно во всем мире, что не требует рекомендаций. Даже ни разу не побывав в Венгрии, Вы наверняка уже пробовали и оценили вкус Венгерских вин, но конечно ничто не может сравниться посещением винных погребов с дегустацией. Рестораны в Венгрии самые различные, во многих играет музыка, а кое-где специально для Вас сыграет на скрипке цыган, и уж тут-то, можете быть уверены, растает даже самое черствое сердце.

Мы работаем с этой страной уже не первый год. И что радует — многие люди едут в Венгрию уже не первый раз и снова находят что-нибудь интересное для себя. Нам кажется, что это еще и потому, что венгры удивительно гостеприимны. Здесь Вы можете почувствовать себя как дома. Венгрия ждет Вас!

Язык: Венгерский (98,2%).

Валюта: Валюта. В Венгрии официальное платежное средство- форинт (1 форинт равен 100 филерам). 1$ приблизительно равен- 230 форинтам.

Часы работы банков/магазинов: Банки:
Венгерский Национальный Банк (Будапешт V, пл. Сабадшаг, 8) открыт с понедельника по пятницу с 10.30 до 14.00; коммерческие банки с понедельника по четверг с 8.00 до 15.00, по пятницам с 8.00 до 13.00. По субботам все банки закрыты. В самом центре города (V-ый района) и в Крепостном квартале (1-й района) в субботу и воскресенье открыты пункты обмена валюты. Кроме того, в большинстве гостиниц круглосуточно можно обменять деньги, а в будние дни это можно сделать, также, в туристических бюро. В нерабочее время в столице и крупных городах можно воспользоваться обменными банкоматами и банкоматами для получения форинтов наличными.
Магазины:
Переход к рыночной экономике и приватизация больше всего чувствуется в торговле и в сфере услуг. Фирмы, известные во всем мире, открывают свои магазины не только в Будапеште, но и в других городах страны.
Продовольственные магазины и торговые центры открыты с понедельника до пятницы с 7.00 до 19.00, по субботам с 7.00 до 13.00. По воскресеньям открыты только несколько торговых центров до 13.00. Существует много частных магазинов, работающих круглосуточно.
Магазины одежды и промтоваров, а также универмаги принимают покупателей с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00, по субботам с 9.00 до 13.00.

Вопросы здоровья: Для въезда в страну специальных прививок не требуется. Лекарства выдаются и по зарубежным рецептам, однако без них в аптеках можно получить только определенные виды лекарств. В получаемых за границей страховых полисах на случай болезни должен содержаться пункт о медицинском обслуживании в Венгрии и деталях оплаты этих услуг. Вопрос о виде кредитной карточки, которую можно использовать для оплаты, решается медицинским учреждением, оказывающим помощь больному. Иностранцы имеют право на получение бесплатной первой медицинской помощи и на скорую медицинскую помощь, но только в тех случаях, когда промедление в ее оказании может, по всей вероятности, привести к угрозе жизни пациента или серьезным последствиям для его здоровья; а так же тогда, когда симптомы (бессознательное состояние, кровотечение и т.д.), проявившиеся в результате несчастного случая или по другой причине, требуют экстренного вмешательства врача. Вызов скорой помощи и сообщения о несчастных случаях — по тел. 104, единому для всей страны. В других случаях за медицинские услуги необходимо платить по тарифам, установленным данным медицинским учреждением. Адреса дежурных аптек и круглосуточных медпунктов — в телефонном справочнике. В минувшее десятилетие вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) заразились десятки миллионов людей в разных странах мира, и, к сожалению, количество инфицированных продолжает расти. Венгрия входит в число так называемых «незначительно зараженных» стран, потому, что по оценкам специалистов- эпидемиологов, здесь насчитывается 3500 — 4000 ВИЧ инфицированных, количество незарегистрированных носителей оценивают приблизительно в 700 человек. Однако относительно благополучному положению угрожают растущие проституция и наркомания. Употребление наркотиков в среде венгерской молодежи, стало «модным» только в минувшие несколько лет. На сегодня, как предполагают, принимающих наркотики внутривенно и, в том числе, героин, в стране 5-7 тысяч человек. ВИЧ передается, главным образом, через случайные половые связи, о т которых лучше воздерживаться, а в крайнем случае принимать меры предосторожности. Благодаря строгому многократному контролю, как само медицинское вмешательство, так и используемые в Венгрии кровь для переливания и ее компоненты абсолютно безопасны.

Добавить комментарий