Пик Черского

Поход на пик Черского – один из самых популярных маршрутов Южного Прибайкалья. Маршрут сравнительно несложен, но в то же время очень разнообразен. Здесь и многочисленные переправы через реку, и Старокомарская дорога, и красивейшее озеро с поэтическим названием, и восхождение на двухтысячник.

Программа тура (время указано ориентировочно):

1 день.

09:00. Встреча группы на ж/д вокзале Иркутск – пасс. Переезд до станции Слюдянка на скоростном электропоезде.

13:00. Прибытие на ст.Слюдянка, трансфер на маршрутном такси к окраине города. Начало маршрута (518 м. над уровнем моря). Маршрут вдоль р.Слюдянка. Долина реки очень живописна: разнообразная растительность, остроконечные вершины с многочисленными скальными обнажениями. При подходе к одной из переправ, видны белоснежные отвалы мраморного карьера «Перевал». Местами огромные глыбы мрамора лежат у самой дороги.

15:30. База отдыха (774м). Получасовой отдых, горячий чай с бутербродами. Продолжение продвижения по маршруту. Дорога окончательно превращается в тропу, во многих местах пересекающую реку. Переправы оборудованы мостами, в том числе именными: мост «Надежный» и «Мост Перемен».

17:30. «Горелая поляна» (1160м). Отдых. Название пади объясняется тем, что в свое время это место сильно выгорело. Сейчас остатков горелого леса уже практически нет, однако новый лес на этом месте так и не вырос.

20:00. Урочище «Казачья поляна» (1320). Отдых. Поляна разделяет 2 участка крутого подъема от пади Горелой до метеостанции. Раньше на этом месте стояли ямные казаки, обеспечивая сменными лошадями Старокомаринский тракт.

21:00. Метеостанция «Хамар-Дабан» (1430м). Находится на водоразделе рек Слюдянка и Подкомарная. Установка лагеря. Отдых. Ужин. Таежный глинтвейн.

2 день.

06:00. Подъем. Завтрак. Сбор лагеря.

07:00. Начало восхождения на пик Черского по причудливому серпантину Старокомарской дороги. Этот тракт, созданный в XIII веке, пересекающий весь Хамар-Дабан с севера на юг, более 100 лет служил одним из караванных путей из России в Монголию, Китай. На высоте 1740м. от серпантина отходит тропа на пик, которая, постепенно набирая высоту, достигает гольцовой зоны. Могучие кедры сменяются альпийскими лугами с мелкорослой растительностью: карликовой березой и кедровым стлаником. Это так называемый Первый голец (1901м). Далее тропа проходит мимо памятника туристке, погибшей здесь в лавине и поднимается на Второй голец. Здесь открывается завораживающая панорама на озеро Сердце. Переход по Жандармскому перевалу, украшенному причудливыми скалами.

10:00. Пик Черского (2090м). Пик назван в честь Яна Дементьевича Черского, ученого-географа, внесшего огромный вклад в изучение Сибири. С пика открывается чудесная панорама на Хабар-Дабан, Тункинские гольцы, о.Байкал. Горячий чай, отдых. Спуск.

12:30. Возвращение в лагерь, обед.

13:30. Спуск к базе отдыха. Непродолжительный отдых, горячий чай с шоколадом.

19:30. Выход на окраину Слюдянки. Переезд на автобусе на ж/д вокзал.

20:00. Возвращение на электропоезде в г.Иркутск. прибытие в 23:00.

Стоимость путевки: 2 чел – 2 500р/чел., 3 чел – 2 000р/чел., от 4 чел – 1700р/чел.

В стоимость входит: проезд в электропоезде и автобусе, питание по программе, страховка, услуги инструктора, пользование групповым снаряжением. За доп. плату возможна экипировка.

Добавить комментарий