Климат южного побережья Италии — типично средиземноморский.

Италия расположена на юге Европы, в центральной части Средиземноморья. Занимает Апеннинский п-ов, о-ва Сицилия, Сардиния , а также многочисленные мелкие острова (Эдагские, Липарские, Понцианские, Тосканский архипелаг и др.).
Площадь 310 тыс кв.км.

Италия — преимущественно горная страна. На севере южные склоны Альп с высшей точкой Западной Европы г. Монблан (4807 м), южнее Паданская равнина; на полуострове горы Апеннины (высшая точка г. Корно, 2914 м). Действующие вулканы (Везувий, Этна); часты землетрясения.

Климат: Протяженность Италии с севера на юг дает большие климатические различия между отдельными районами — от умеренного теплого климата Паданской равнины (с жарким летом, но холодной и туманной зимой) до ярко выраженного субтропического на Сицилии.
Климат южного побережья Италии — типично средиземноморский. Для него характерны наилучшие показатели безоблачности, пожалуй, самые высокие в Средиземноморье. Альпы закрывают от холодных ветров, а морские течения несут тепло и влагу. Над южной частью полуострова большую часть года (2/3 всех дней) открыто ясное голубое небо.

Язык: Официальный язык страны — итальянский (тосканский диалект). В отелях, ресторанах и туристских центрах можно объясниться на английском и французском языках. Немецкий язык понимают на курортах северной Адриатики, в городах и на озерах. Любые, даже самые неловкие, попытки объясниться на итальянском будут встречены с энтузиазмом.

Валюта: Национальная денежная единица страны — итальянская лира. За $1 в обменных пунктах или банках можно выменять 1800-1820 лир. Лучше менять деньги в аэропорту или обменных пунктах, узнав заранее процент комиссии, которая обычно составляет 3-5%. В таких известных туристических центрах, как Венеция или Флоренция, комиссионный процент за обмен валюты может достигать 10-12%. Для того чтобы сэкономить, еще лучше пользоваться при обмене банкоматами.
Во многих ресторанах, гостиницах и лавках расплачиваться можно основными кредитными карточками (Visa, American Express, Master Card). Заведения, где не принимают к оплате карточки, обычно вывешивают объявления Cartasi. Если карточка имеет сине-красный знак EC, то можно получить наличные в банкомате с таким же знаком. Проценты берутся с момента получения денег и приписываются к счету.
С 01 января 2002 года действует единая валюта — евро

Часы работы банков/магазинов: Итальянские магазины обычно открыты с 9.00 до 12.30 и с 15.30 до 19 или 20.00. Банки открыты с понедельника до пятницы с 8.00 до 13.00 или 13.30. Некоторые банки функционируют также с 15.00 до 18.00, но в эти часы обмен валюты не производится.

Вопросы здоровья: Перед поездкой необходимо приобрести страховой полис в любой страховой компании.

Добавить комментарий