Достопримечательности Сербии

Население Сербии очень приветливо и дружелюбно относится к иностранным туристам, поэтому местные жители всегда готовы рассказать о достопримечательностях и показать дорогу заблудившемуся туристу. На территории страны сохранилось большое количество православных монастырей, построенных еще во времена средневековья, городов, основанных еще в античность. Природа Сербии живописна и уникальна, во время посещения страны можно прочувствовать всю красоту Южных Балкан, отдохнуть на пляжах Черногорской Ривьеры или на одном из бальнеологических курортов страны.

Сердцем Сербии является ее столицы, Белград — город, история которого насчитывает два тысячелетия. Здесь жили кельты и римляне, древние готы, однако в архитектуре города значительное место составляют постройки южных славян и турок, которые властвовали на территории Сербии в течение длительного времени. Главной достопримечательностью Белграда является древняя крепость Калемегдана, являющаяся мощным оборонительным сооружением еще с эпохи средневековья.

На территории крепости большая часть построек, включая средневековые ворота, мусульманские могилы, церкви и турецкие бани относится к 18 веку. Памятник благодарности Франции находится перед самым входом в крепость. Оборонительные сооружения окружены прекрасным парком, который имеет на территории почти всех представителей европейской флоры. Здесь же сохранились некоторые части австрийской крепости.

Прогуляйтесь неспешно по Скадарлие — старому кварталу белградского высшего общества, где разместились различные рестораны, радушно предлагающие традиционные сербские блюда.

Южнее крепости построен новый город. Его кварталы широкие и светлые. При строительстве использовались самые свежие архитектурные идеи. Город можно назвать зеленым, из-за большого количества красивых парков и аллей. Бульвары окружены современными зданиями. Если совершить туристическую прогулку на катере по рекам Дунай и Сава, можно увидеть Гардош — старый центр Земуна, а также Большой военный остров — природный заповедник и Музей современного искусства.

Сегодня Сербия предлагает туристам свыше 53 климатических и бальнеологических курортов. Они являются турбазами страны и имеют большую историю. Практически все курорты расположены в потрясающих воображение местах, которые окружают леса и заповедники. В распоряжении отдыхающих около 25 центров, которые оснащены оборудованием для лечения и профилактики различных заболеваний. Страдающим заболеваниями щитовидной железы предлагается посетить институт «Златибор» (он известен и как «Чигот»). Основным профилем института является лечение нарушений обмена веществ и заболеваний щитовидной железы. Расположенный в сосновом лесу, он предложит гостям спокойствие, которое так ценно в наши дни.

В далёком 1893 году после посещения этих прекрасных мест королём Сербии Александром Обереновичем в Златиборе берёт своё начало развитие организованного туризма. В 1908 году была построена первая гостиница. Это место богато и памятниками сербской культуры. Златибор расположен не далеко от транспортных сетей, что облегчает путь туристов в это замечательное место отдыха.

Поселок с необычным названием «Нишка баня» расположен приблизительно в 250 км от Белграда и около 10 км от города Ниш, на высоте более 200 метров над морем. Здесь находится оздоровительное и научно-исследовательское учреждение «Нишка баня», специализацией которого является лечение кардиологических и ревматологических заболеваний. НИИ располагает современным оборудованием для щадящей диагностики, лечения различных ревматических и сердечнососудистых заболеваний, новейшее оборудование для коррекции в области ортопедии.

Население
Население Сербии составляет 9 миллионов 791 тысяч человек, в большинстве своем — сербы.

Язык
В Сербии государственным языком является — сербский язык (применяется кириллица, а также латиница). В Черногории государственным языком принято считать – «сербский иекавского диалекта», (с равным применением кириллицы и латиницы). В крае Воеводина, который является автономным, официальными языками признаны: русинский, словацкий, венгерский, румынский. В Черногории, общине Улцинь, применяется албанский язык, который считается вторым официальным языком.

Вероисповедание
Сербы, придерживаются православного вероисповедания.

Если учитывать раннее бронирование, то будет производиться специальная скидка в размере …

Добавить комментарий