Главные красоты Швеции

Главные красоты Швеции имеют естественное происхождение: суровая тундра Лапландии, острова Ботнического залива, зеленые холмы запада, скалы Норботтена, красивейшие озера. Культурные достопримечательности по большей части находятся в крупных городах: Мальме, Гетеборге и Стокгольме.

Столица страны Стокгольм, город расположенный на 14 островах, поражает своей чистотой и разнообразием. Он гармонично вписан в природный ландшафт, что отмечают все туристы, выбравшие отдых в Швеции.
Городские ансамбли Стокгольма сменяются парковыми зонами и озерами с чистой водой. Не в каждом городе можно с успехом порыбачить прямо в самом его центре. Стокгольм один из красивейших городов Европы, часто называемый Северной Венецией, порадует своих гостей видами на великолепные дворцы и парковые комплексы.
Отдых в Швеции немыслим без посещения королевских дворцов и замков. Их названия: Грипсхольм, Дроттнингхольм, Розерсберг, Королевский дворец и др. откроют перед посетителями волнующие страницы истории. Хотя страна является королевством, король Карл XVI Густав, выполняет чисто представительские функции. Официальные приемы проходят в Королевском дворце, в Стокгольме. Он частично открыт для посещения туристами. Проживает королевская семья во дворце Дроттнингхольм. Как и везде по стране, отдых в Швеции, цены на экскурсии весьма умеренные, а часть музеев предлагают бесплатное посещение для детей.
Одной из исторических ценностей Стокгольма является королевский корабль «Васа». Затонувшее в 1628 году в гавани столицы судно вновь оказалось на поверхности в 1961 году, но уже в качестве корабля музея. Корабль прекрасно сохранился.
Ночная жизнь Стокгольма весела и разнообразна. Любители отдыхать в походах по магазинам оценят отдых в Швеции, цены на разнообразные товары и обилие сувениров.
Швеция, отдых в ее прекрасных отелях доставит удовольствие как молодежи, так людям преклонного возраста. Климат страны радует умеренностью температур: +14, +16оС летом и -10оС зимой (на севере -16оС). Шведы отличаются прекрасным здоровьем. Средняя продолжительность жизни: 77 лет мужчины и 82 года женщины, что не удивительно более половины страны покрыта лесами.
Здоровый климат страны привлекает на курорты Швеции массу туристов.

МальмеМальме расположен на самом юге Швеции, в провинции Skane (Сконе). Климат здесь близок к среднеевропейскому, и почвы чрезвычайно плодородны, поэтому регион часто называют «шведской житницей».
К началу XX века Мальмё стал третьим по величине городом в Швеции. За прошедшее столетие город значительно изменился, прежде всего за счет повсеместного распространения телекоммуникаций и строительства. В 1998 году открылся Университет Мальмё, а в 2000 году был достроен мост через Ёресунд, соединивший Мальмё с Копенгагеном.
В Мальмё вы найдете множество прекрасных видов отдыха для всей семьи. Особенно по душе детям придется аквапарк «Aq-va-kul». Его часто называют водным дворцом. Центр «Big Bowl» предложит боулинг для детей, а по выходным здесь организуются семейные игры в боулинг. Великолепное место для детей парк развлечений «Folkets Park». Здесь множество аттракционов и террариум со змеями, ящерицами и тропическими птицами.

ГетеборгГетеборг расположен на западном побережье Швеции, омываемом водами Северного моря. Второй по величине город Швеции и важнейший ее порт.
Между Гетеборгом и Стокгольмом существует негласное соперничество двух столиц официальной и неформальной. Согласно результатам опроса общественного мнения, Гетеборг является наиболее привлекательным городом страны для большинства шведов, благодаря его «дружественной и радостной» атмосфере. Половина населения Швеции хотела бы жить в Гетеборге. Портовый город, открытый для общения со всем миром, больше ориентируется на европейские традиции и стиль жизни, чем на шведские.
Аэропорт Ландветтер (Landvetter) каждый час принимает или отправляет один самолет. Ежегодно город посещают 5 миллионов гостей. Туристов изо всей Европы привлекают чистые пляжи, прекрасные леса и озера, островной архипелаг; деловых людей многочисленные выставки и другие события.
В Гетеборге находится резиденция епископа и университет.
Со Стокгольмом Гетеборг соединяет рукотворный судоходный Гета-канал, построенный в 1832 г., появившаяся позже железная дорога и воздушные линии. Порт и вокзал находятся в черте города, аэропорт, принимающий как внутренние, так и международные рейсы, в 20 км от него. Расстояние до Стокгольма 490 км.

ОреВ настоящее время на северо-западе Шведского королевства сосредоточен целый ряд курортов, крупнейшими из которых являются Оре, Сэлен, Тарнабю, Вемдален и другие. Все они обеспечивают своим гостям отличный отдых с высочайшим уровнем сервиса и отлично организованными и оснащёнными трассами. Самым южным из этих курортов является Сэлен, расположенный в провинции Даларна недалеко от границы с Норвегией. Его популярность значительно возросла после проведения здесь Кубка Мира по сноубордингу, однако его основная специализация всё же несколько иная.

Традиционно 80% отдыхающих здесь составляют семьи с детьми от дошкольного до подросткового возраста. И это не случайно, ведь значительная часть местной инфраструктуры ориентирована на детский отдых. Для маленьких лыжников здесь организованы детские игровые трассы с поющими снеговиками, для них приспособлены подъёмники, которые не нумеруются, а называются детскими именами. Еженедельно в Сэлене проводятся разнообразные детские праздники, а в начале зимы на холме Густавбаккен традиционно устанавливается огромный Снеговик. Впрочем, для родителей здесь также найдётся масса развлечений и кроме катания на лыжах.

Добавить комментарий