Описание страны: ЕГИПЕТ

Географическое расположение: Египет расположен в северо-восточной Африке, граничит на востоке с сектором Газа, Израилем, на юге с Суданом и на западе с Ливией, общая территория составляет 1 001 450 кв. км. Омывается Средиземным и Красным морями.

Общее описание: Сегодняшний Египет — крупнейшая арабская страна, расположенная на северо-востоке Африки. Часть его территории — Синайский полуостров — находится в Азии. Граница между двумя континентами проходит по Суэцкому каналу.
96% территории Египта, превышающей миллион квадратных километров, — это пустыня с редкими оазисами, причем значительная часть пустыни — не песчаная, а гористая. Остальное — долина и дельта Нила, где до сих пор живет 90 процентов 65-миллионного населения страны.
Еще древнегреческий историк Геродот говорил, что «Египет — дар Нила». Долина великой реки протянулась на полторы тысячи километров с юга, от границы с Суданом, на север, до побережья Средиземного моря, отделяя восточную Аравийскую пустыню от западной, Ливийской. Ширина «полосы жизни» вдоль Нила колеблется от одного километра на юге до 20-25 километров в районе Каира. Сама пустыня оставляет неизгладимое впечатление: песок, дюны, бесчисленные оттенки цвета — от желтого, как охра, до пурпурного, названия которым есть только в языке кочевников.
Египет — чрезвычайно радушная страна. Гостей всегда встречают с открытым сердцем. Вас с интересом расспросят о семье, работе, о ваших впечатлениях от Египта. Также сердечно пригласят вас в гости, хотя бы на чашечку чая.
Миллионы путешественников посещали Египет — многие приезжали сюда снова и снова. Самые известные из них оставили нам свои путевые заметки с увлекательным описанием страны на Ниле: математик Евклид, географ Страбон, писатели Гюстав Флобер и Агата Кристи, Лоренс Даррелл и Э.М. Форстер. Даже завоеватели не оставались равнодушными к красотам этой страны. Александр Великий подарил ей Александрию; Наполеон, археологи которого открыли Древний Египет, во время похода обратился, сам волнуясь, к своим войскам со словами: «Солдаты, сорок веков смотрят на вас с высоты этих пирамид!»
История Египта насчитывает более 6 тысяч лет. Сохранившиеся на его территории уникальные памятники древней культуры привлекают ежегодно огромное количество туристов со всего мира. Грандиозные пирамиды и Большой Сфинкс, величественные храмы в Верхнем Египте, многие другие архитектурные и исторические шедевры — все это по-прежнему поражает воображение всех, кому удается поближе познакомиться с этой удивительной страной.

Климат: В Египте жаркий и засушливый климат. Лишь узкая полоса, окаймляющая северное египетское побережье, лежит в зоне средиземноморского климата. Жаркое время года приходится на июль — октябрь. С декабря по март длится прохладный сезон. Самый холодный месяц — январь. Самое приятное время для поездки в южную часть Верхнего Египта — с октября до начала мая. Летом и зимой отмечается большая разница температур между севером и югом. В Каир, где зимой с декабря по февраль, а иногда и в марте довольно прохладно, пасмурно и дождливо, лучше ехать в сентябре или в мае. На побережье Средиземного моря с мая по сентябрь стоит сильная жара. Зима дождливая, иногда бывают короткие снегопады. Красное море и Синай с мая по сентябрь встречают гостей тропическим зноем. Температура воды в Красном море редко опускается ниже 20 градусов. С марта по май из пустыни в течение 50 дней дует жаркий и сухой или холодный как лед, пыльный ветер хасмин. Соседство пустыни обуславливает жаркое лето и теплую зиму, но с прохладными ночами. Песчаные бури обычно бывают весной и длятся один или два дня. Уровень влажности в Каире совсем невысок, но может сильно ощущаться в летние дни в городах и на побережье. Посетителям рекомендуется взять с собой легкую хлопчатобумажную одежду в летний период, и шерстяные вещи для зимы. Одежда в любое время года должна быть скромной.

Язык: Разговорным языком в Египте является один из арабских диалектов, официальным — так называемый «высокий» арабский. Пишут арабы справа налево. Но цифры пишутся и читаются слева направо.
В Египте очень помогает знание английского языка. Многие египтяне, проживающие в городах и курортных центрах, могут объясняться на этом языке; на дорожных указателях и в названиях улиц часто используется и арабский и латинский шрифт.

Валюта: Денежная единица страны — египетский фунт (L.E.). В одном египетском фунте — 100 пиастров. Имеются купюры по 0.25, 0.50, 1, 5, 10, 50, 100, египетских фунтов (L.E.). Серебряные монеты достоинством 5, 10, 20, 25 пиастров. Приблизительный обменный курс — 1USD = 3.40 L.Е.

Часы работы банков/магазинов: Банки работают ежедневно с 8.30 утра до 1.30 дня, выходные — пятница и суббота. Все крупные отели имеют обменные пункты, которые обычно открыты 24 часа в сутки. Правительственные офисы открыты с 8.00 до 14.00, выходные дни — пятница и все национальные праздники. Можно свободно ввезти или вывести 100 египетских фунтов.
Магазины работают с 9.00 утра до 13.00 и с 16.00 до 22.00 вечера.

Вопросы здоровья: В Египте много врачей, прошедших практику в западных странах. Также существует много прекрасно оборудованных, с хорошей репутацией, частных клиник. Многие врачи говорят по-английски. Квалифицированную медпомощь можно получить в любом крупном городе страны.
VISA и другие кредитные карты принимаются в Египте очень неохотно, большинство докторов ожидают оплаты своих трудов наличными. Для этого подходит практически любая конвертируемая валюта.
Пляжи на побережье Средиземного и Красного морей не загрязнены, но существует большой риск заразиться инфекционными кишечными заболеваниями, если купаться в Ниле или каналах, гулять босиком вдоль набережных или пить не кипяченую воду.

Добавить комментарий