Описание страны: ТАЙЛАНД

Географическое расположение: Территория Таиланда составляет 514 тыс. кв.км. Королевство Таиланд (историческое название Сиам) расположено на Индокитайском полуострове и граничит с Малайзией, Бирмой, Лаосом, Камбоджей. Своими размерами и очертаниями Таиланд напоминает Центральную Америку. По площади он немногим уступает Франции.
Бангкок — столица Таиланда, делится рекой Чао-Прайя на два города — собственно Бангкок и Тхонбури, но имеет единое управление. Население Бангкока насчитывает около 8 млн. человек и является одним из наиболее динамично развивающихся городов мира.
Второй по величине город Таиланда — Чиангмай находится в 700 км к северу от Бангкока в горах, достигающих высоты 2600 м.
Пхукет, остров в Андаманском море, лежит в 890 км к югу от Бангкока (1 час 10 минут полета). По площади он примерно соответствует Сингапуру.

Климат: Здесь различают два основных типа — тропический климат саванны и тропический муссонный климат в южных и юго-восточных районах. Для центральной части страны, где расположена столица Бангкок, различают три сезона — жаркий (с марта по май), дождливый (с июня по октябрь) и прохладный (с ноября по февраль). В Бангкоке в апреле температура достигает +29С, в декабре +25С, что дает возможность прекрасного отдыха в период с октября по март.

Язык: ЯЗЫК: Государственный язык — тайский. В городах среди образованной части населения и в торговле широко распространены английский, китайский и японский языки.

Валюта: Денежная единица Таиланда — бат. Один бат делится на 100 сатангов. В обращении находятся монеты из желтого сплава достоинством 25 и 50 сатангов, никелевые монеты номиналом 1, 2, 5 батов, биметаллическая монета достоинством 10 батов. Банкноты выпускаются достоинством 10 батов (коричневые), 20 батов (зеленые), 50 батов (голубые), 100 батов (красные), 500 батов (лиловые) и 1 000 батов (серые).

Вопросы здоровья: При поездках на Коралловые острова или первом посещении пляжа будьте особенно внимательны. Обязательно используйте защитные кремы и носите головной убор. Это обусловлено высокой солнечной активностью и, соответственно, очень высоким риском получить ожоги.
Питьевая вода продается в бутылках. Ни в коем случае не пейте водопроводную воду, предварительно не прокипятив ее.

Добавить комментарий