Описание страны: ТУРЦИЯ

Географическое расположение: Своеобразное географическое положение Турции, позволяет нам рассматривать ее как некое связующее звено между, с одной стороны, континентальной и полуостровной Европой и, с другой стороны, огромным массивом афро-азиатского континента.
Географически турецкое побережье Средиземного моря четко разделено на два больших региона.

Западное побережье до Мармариса с многочисленными бухтами и полуостровами выступает в Эгейское море. Территория, удаленная от моря, изобилует широкими плодородными долинами рек и намывными равнинами.
Южное побережье, начинается от Антальи. Своим протяженным песчаным пляжам эта местность обязана названием «Турецкая Ривьера». За пляжами простирается плодородная равнина, древняя Памфилия. С востока к ней примыкает древняя Киликия, представленная на отрезке между Аланьей и Анамуром горным ландшафтом, где горы Тавр поднимаются прямо из моря.

Общее описание: Турция — восточная страна. Пять раз в день муэдзин с минарета созывает мусульман на молитву, и вообще ислам играет немаловажную роль в повседневной жизни страны. С точки зрения туризма особый интерес представляет СТАМБУЛ, как исторический центр, а также ИЗМИР, как центр Эгейского региона. Из пляжного отдыха привлекает «прекрасный город турецкого побережья» Анталья — своеобразная столица Средиземноморской турецкой ривьеры. На запад от Антальи расположены курортные зоны БЕЛЬБИДИ, КЕМЕР, ТЕКИРОВА, где галечные пляжи на фоне реликтовых сосновых лесов и Таврских гор манят к себе туристов. К востоку раскинулись широкие песчаные пляжи курортных зон БЕЛЕКА, СИДЕ, ИНЖЕКУМА, АЛАНЬИ. Пожалуй, самая красивая часть побережья Малой Азии начинается в 75 км к югу от Измира, где на прибрежных равнинах встречаются великолепные античные памятники Эфеса, Приены и Милета, вдоль моря протянулись популярные курорты, такие как БОДРУМ, МАРМАРИС, ФЕТХИЕ. На Анталийском побережье также сохранилось множество памятников античной культуры и раннехристианской эпохи. Интересны экскурсии вглубь страны к террасам из белого туфа в Памуккале или к древней Гераклее, живописно расположенной среди гнейсовых холмов Бешпармака.

Климат: На всем побережье преобладает средиземноморский и субтропический климат с жарким сухим летом, дождливой зимой и мягкими межсезоньями. Однако погода в разных регионах не одинакова: западное побережье находится в зоне влияния северных ветров. Поэтому летом температура здесь не поднимается до предельных значений южного побережья, весной теплая погода устанавливается позднее, а осенью холодает раньше. Едем в Турцию по горящему туру!
Южное побережье защищено от ветров горным массивом Тавр. Летом столбик термометра здесь поднимается до 45С и даже ночью не опускается ниже 30С.
Поэтому лучший сезон года здесь начинается раньше, а заканчивается позже. Наконец, юго-восток, равнина Чукурова вокруг Аданы и провинция Хатай, отличается очень высокими температурами и тягостной духотой. Нередко юго-восточный пассат приносит сюда горячий воздух сирийских степей.
Лучше всего отдыхать на турецком побережье весной, в апреле при температуре около 25С, как раз начинается купальный сезон.
Южное побережье можно посетить и зимой, когда погода переменчива, но солнечного света хватает. Именно район между Антальей и Сидой сейчас обустраивается как центр зимнего туризма.

Язык: Кроме турецкого языка на западном побережье и на южном до Аланьи можно прекрасно объясниться на немецком языке, дальше на восток в гостиницах говорят по-английски.

Валюта: Турецкие лиры (ТЛ) обращаются в виде монет и банкнот достоинством в 5 000, 10 000, 20 000, 50 000, 100 000, 250 000, 500 000 и 1 000 000 ТЛ.
Обменять валюту можно в обменных пунктах в курортной зоне. По кредитным карточкам можно рассчитываться только в крупных отелях и агентствах по прокату автомобилей на западе Турции.

Часы работы банков/магазинов: Государственные учреждения работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00 и с 13.30 до 17.30. В разгар лета учреждения на побережье после обеда закрыты. Они не работают также во время продолжающихся несколько дней праздников Шекер-байрам и Курбан-байрам.
Магазины открыты ежедневно, кроме воскресенья, с 8.30 до 19.00, а в центрах туризма также до позднего вечера и по воскресеньям.

Таможенные ограничения: Твердую валюту разрешается ввозить без ограничений, однако суммы более 5 000 долларов США необходимо указывать в таможенной декларации.

Вопросы здоровья: Прививки официально не требуются, однако рекомендуем сделать противостолбнячные инъекции. Только на равнине Чукурова в период с марта по ноябрь существует некоторая опасность малярии — в случае поездки в этот район принять профилактические меры. В жаркое время года рекомендуем пользоваться кремом с высокой степенью защиты от интенсивного ультрафиолетового облучения и в первые дни пребывания в стране отказаться от блюд с большим количеством растительного масла.
Здравоохранение в Турции не хуже, чем где бы то ни было в Европе, но врачи есть только в крупных городах. В аптеках многие лекарства можно получить без рецепта. Аптеки работают с 8.30 до 19.00.

Добавить комментарий