Достопримечательности Сирии

Столицей Сирии является город Дамаск, самый большой город страны. Город возник на прекрасном Оазисе Гоута, расположенном на берегу реки Барада. Именно эта река и создает условия для проживания в этой местности. Дамаск относится к самым древним городам мира, ведь первое поселение, которое обнаружили археологи, датируется 5000 лет до н.э. Непередаваемый восточный облик и шарм, делает Дамаск столь привлекательным для туристов. Маленькие восточные базарчики с их особой атмосферой идеально вписываются в общую архитектуру города. Город несет в себе целую историю своего народа, которая отразилась в многочисленных памятниках Ислама, расположенных в каждом уголке Дамаска. Центр города – площадь Мучеников, вокруг которой располагаются многочисленные отели и рестораны.

Старый город, окруженный полуразрушенными римскими стенами, расположился в самом центре Дамаска. Соук аль-Хаммади — главный крытый рынок города, который практически всегда наводнен толпами туристов и покупателей, впечатляет золотом, кальянами и своим
фирменным местным трикотажем, изготовленным из шерсти отличного качества.
Напротив рынка расположилась величественная Мечеть Омеяйдов, возведенная в VIII веке на месте древнего Ассирийского храма и христианского собора. Она считается самой красивой мечетью в мире. Мечеть ни раз страдала от пожаров, последний из которых произошёл в XIX веке, но это не мешает ей занимать достойное место в мусульманской архитектуре и радовать посетителей тонкими мозаичными работами и тремя великолепными минаретами.
Крак де Шевалье (Калаат аль-Хосн, 1150-1250 гг.) — «крепость рыцарей», одно время принадлежал Ордену Госпитальеров. Замок возвышается над долиной Эль-Букейя на высоте около 500 метров, где занимает стратегическую позицию. Недаром его фортификационные устройства и оригинальные оборонительные сооружения, имеющие внушительные размеры (около 3 тысяч кв. м общая их площадь) были грозным оружием и считались образцом своего времени.

Что представляет собой древняя крепость, которая сохранилась до наших дней? Две стены разделены между собой рвом, заполненным водой. Внешняя стена, почти пятиметровой толщины с 13 башнями, служившими защитой обороняющимся и внутренняя, не менее внушительная. Гарнизон, численностью до 5 тысяч человек всегда находился в состоянии боевой готовности. Орден тамплиеров в X веке надежно обосновался в огромной цитадели Тортоза, о чем свидетельствуют уникальные остатки их деятельности в Святой Земле. Крестоносцы создали мощный оплот своей веры и защищали его от иноверцев. До наших дней сохранились остатки их былого величества и собора Тартусской божьей матери, который представлял собой такое же укрепленное сооружение в готическом стиле. Остров Арвад также принадлежал крестоносцам и располагался в 3 км от Тартуса. Крепость и расположение острова позволили им продержаться дольше всего на этой земле.
Внешне неприступная цитадель Калаат Салах ад-Дин, целиком высеченная в горном монолите также пала за три дня под ударами войск султана Саладина. Уникальный замок до сих пор поражает впечатление своей мощью.
В ущелье располагается городок Маалюля, жители которого сохранили диалект арамейского языка, на котором общаются между собой. Именно на нем Иисус Христос проповедовал людям свое учение.

Возведение первых христианских монастырей приходится на ІІ-IV века.
Для создания Монастыря Святой Таклы (Фёклы), считавшейся ученицей Святого Павла, использовалось место, прилежащее к ее гробнице, которая была вырублена прямо в горе. Здесь же помещена чудотворная икона святой.
Храм возведенного в IV веке Монастыря Святого Сергия знаменит находящимися в нем двумя христианскими алтарями, которые считаются самыми древними на Земле.

В IV веке император Юстиниан стал основателем Монастыря Сейднайской Божьей матери. Монастырская часовня хранит чудотворную икону Богородицы, написанную Святым Евангелистом Лукой.

Известный всему миру своими заслугами Саладин, благодаря которому удалось дать противостоять крестоносцам, считается великим героем арабской истории. Местом захоронения Саладина стал Дамаск. В 1193 году состоялось строительство его Мавзолея, местом для которого был избран прекрасный сад, расположенной у северной стены Мечети Омаяда. Мавзолей Саладина украшен красным куполом. 1749 год подарил миру Дворец Азам, который возвели в южном направлении от мечети. Строительство стен осуществлялось посредством чередования черного базальта и прослоек белого песчаника. Сегодня это место известно в качестве Музея сирийского искусства и традиций.

В Христианском Квартале, на востоке от Старого Города, построена Часовня Святого Павла. Если верить преданию, она построена именно на том месте, где ученики Святого Павла помогли ему сбежать, спустив из окна по веревке, от охраны набатейского царя Ареты IV.

Построенная в 1554 году и расположенная на южном побережье реки Барада, мечеть, называемая Таккиех аз-Сулейманиех — является одной из прекраснейших мечетей в Сирии. Архитектурный стиль – османский (черный базальт чередуется с белым камнем), оригинальным украшением стали два минарета.

Еще одной достопримечательностью является Национальный музей в южной части города. В давние времена фасад музея служил входом в военный лагерь Каср аль-Хайр аль-Габи. В музее хранятся исторически ценные экспонаты, в том числе образцы письменности 14 века до н.э. и Марийские скульптуры, созданные 4000 лет назад. Целых два зала занимают терракотовые и мраморные статуи из Пальмиры, древнейшие хирургические инструменты, оружие из дамасской стали. А также здесь можно посетить воссозданную по древнему образцу палату Дворца Азем 18 столетия и увидеть Коран 13 века.

Самый известный морской курорт Сирии Шатт аль-Азрак ( в переводе- Лазурный берег), расположен в окружности Латакии. Латакия, это главный морской порт и один из самых крупных городов страны. Угарит (Рас-Шамра) расположен на севере, в 16 км от Латакии. Он известен тем, что является родиной самого первого в истории алфавита. Когда то, в XVI-XIII вв. до н. э., это был известный, большой порт, а точнее город-государство. Сейчас от города остались только руины портов, дворцов, городских строений и древних храмов.

На территории горных лесов сегодня активно развиваются два современных горных курорта Сирии: Машта аль-Хелу и Сленфе, которые находятся 1200 м выше уровня моря. Туристы могут остановиться в современных гостиницах, международного класса.

Не менее популярны курорты: Касаб, расположен в 65 км севернее Латакии, Драйкиш (29 км. от Тартуса, знаменит минеральными водами), Рас аль-Бассит (40 км на север от Латакии), Мисаф (50 км на восток от Баньяса), Салма (около 12 км от Сленфе, на 800 м выше уровня моря), Сафита и знаменитый Уади аль-Ойон(лишь 10км на юг от Драйкиша, 380 м. выше уровня моря).

Путешествуя по Сирии, стоит посетить и небольшой городок Хама, который находится на пути между городами Алеппо и Дамаском. Этот город не похож на остальные города Сирии, а река Оронтес, разделяющая Хаму на две части, превратила город в своеобразный оазис. На берегу реки растёт много южных растений, а сохранившиеся с древних времен огромные водяные колеса, достигающие 20 метров в диаметре, свидетельствуют о снабжении города водой в различные исторические периоды. Водяные колеса, предназначенные для ирригации, сделаны из дерева, а при их вращении издается своеобразный шум, который можно услышать в любой точке города. Такие колоса можно увидеть и в центре Хамы, в одном из живописных парков. Водяные колеса являются одной из достопримечательностей города, а местные ребятишки уже давно превратили их в аттракцион. Купаясь в водах реки Оронтес, они плавают от одного деревянного колеса к другому.
Еще одной достопримечательностью Хамы является Великая Мечеть, превращенная в руины в 1982 во время широкомасштабного восстания, развязанного Мусульманским Братством.

При проведении восстановительных работ при реконструкции мечети все следы, которые напоминали бы о восстании, были уничтожены. Музей дворца Азем датируется восемнадцатым веком, в котором большое количество различных экспонатов сохраненных с разных эпох. Пройдясь вдоль берега реки, сразу ощутишь атмосферу Хамы, здесь можно сыграть несколько раз с местными жителями в триктрак, а также покушать. Между Дамаском и Алеппо, Хамой и Хомсом, курсирует автобус, на котором можно доехать в любое время.

Замку Крак де Шевалье уже почти около восемьсот лет, в котором не просто кучи булыжников, а настоящий исторический памятник замка крестоносцев. Данное сооружение было построено между 1150 и 1250 годами. В нём находился военный гарнизон на считываемый 4000 человек для защиты прохода между Бейрутом в Ливане и Антакьей в Турции. Данный замок постоянно отражал все штурмы, однако в 1271 году был завоеван Султаном Байбаром.
Крак де Шевалье состоит из двух частей, внутренней и внешней стен, причем на внешней стене имеется тридцать башен и одна башня на внутренней стене. Между стенами имеется глубокий ров с водой, которую использовали для водопоя лошадей. Теперь вода плохая и к целевому использованию не пригодна.

Во внутренний двор можете попасть, пройдя через главный вход, который в огромных воротах, вдоль 5 — метровой стены и сторожевых башен. По резному коридору попадете в огромный зал, где можно увидеть колодец, старинная печь и несколько туалетов. После смерти Султана Байбара часовня, которая была во внутреннем дворе, была преобразована в мечеть. На верхнем этаже Башни Дочери Короля расположено кафе, откуда можно любоваться необыкновенным видом на окрестности. На территории замка можно остановиться на ночь, или можно совершить путешествие сюда на один день из Тартуса или Хамы.

Второй город по величине в Сирии Алеппо, местные жители называют его Халаб. Алеппо является крупнейшим торговым городом со времен Римской империи. Город привлекает удивительными крытыми соуками, караван-сараямии музеями, цитаделями. Город отличное место, для проведения здесь несколько дней. На востоке от соуков над городом возвышается цитадель, которая окружена рвом, а на южной стороне через ров перекинут мост, который ведет к укрепленным воротам 12 века. Внутри форт в основном разрушен, но располагающийся над входом тронный зал, уже восстановлен. Сохранились внутри цитадели от первоначальных построек большая мечеть XIII века и маленькая мечеть XII века.

Основной городской достопримечательностью являются крытые соуки. Лабиринт таких рынков занимает площадь несколько гектар. Очутившись под его приземистым потолком, вы словно попадаете в другое мировоззрение. Вас начинают окутывать приятные ароматы корицы и гвоздики, а также странные запахи рыбных и мясных рынков. В основном рынки построены во времена Османской империи, но встречаются рынки, которые были построены и в 13-ом веке.
На север от соуков можно увидеть Великую Мечеть, которая имеет отдельный минарет ( построена в 1090 году). В мечети есть место для проповеди, и если заглянуть с левой стороны за кафедру, то можно увидеть голову Иоанна Крестителя. В городском Археологическом музее находится коллекция артефактов Эбла, Мари и Угарит. Если вы захотите наскоро перекусить, то лучшим местом будет центр Алеппо, где располагается большая часть ресторанчиков.

О Пальмире обычно говорят так – «если ты не видел его в Сирии, то ты не видел ничего». Город Пальмира спокойное место, в отличие от той же Петры, что на Ближнем Востоке, поэтому осмотр достопримечательностей не придется проделывать через спины других туристов.

Древний город Пальмира можно отыскать среди пустыни. Этот, когда-то процветающий город, располагался между двух рек: Евфрат и Оронт.
Сейчас город представляет собой руины, которые датируются 2 веком н.э. Расцвет и популярность Пальмиры начались еще, когда городом правили ассирийцы. После них греки сделали его своим форпостом. Но это продолжалось недолго, потому что в 217г. римляне захватили Пальмиру. Это очень благоприятно сказалось на развитии города, он превратился в богатейший торговый центр. Спустя 50 лет, правление Пальмирой переходит к Зиновии после загадочной смерти мужа. Она пытается вырваться из-под власти римлян, но терпит поражение: войска ее побеждены в 271г. Проходит еще два года, и Пальмира уничтожена: огонь сжег ее до основания. И уже руины Пальмиры от нас совсем скрыло землетрясение, произошедшее в 1089г.

Внимание также привлекает и храм Бел. Это огромное строение в виде квадрата, а внутри него располагается двор. Пройдя недалеко от него, можно выйти на когда-то главную улицу города – Великую Колоннаду. И в самом конце ее видна уже восстановленная красивая Монументальная арка. Рядом друг с другом расположились театр, пиршественный зал и рынок. От колонной улицы все эти строения находятся на юге. Недалеко от Пальмиры виднеется холм, на котором расположился арабский замок Кала’ат ибн Маан. Посторен он был в 17 веке. Сейчас замок представляет собой музей, в котором можно найти экспонаты из Пальмиры. Интересно, что надписи оформлены на английском языке.

Прекрасный новый город, расположенный неподалеку от руин, гостеприимно встретит туристов небольшими ресторанчиками и уютными номерами отеля. До Пальмиры регулярно совершают рейс междугородние автобусы из Дамаска.

Население Сирии
Численность населения Сирии, по данным 2009 года, составляет 20,2 млн. человек.

Вероисповедание
Сирия – это страна с богатым духовным миром. Около 90% населения страны – мусульмане, а оставшиеся 10% — христиане. Мусульмане подразделяются на суннитов, которых 75%, оставшиеся 25% делят между собой исмаилиты, алавиты, а также шииты, к которым относятся беженцы из Ирака. Среди Сирийских христиан много православных, а католиков всего 18%. К католикам, как правило, относятся члены Мелькитской и Сирийской католической церкви. В Сирии присутствуют общины Русской православной церкви, а также Армянской апостольской. Около 100-200 сирийских евреев, нашли свой дом в Дамаске и Латтакии, это остатки многочисленной 40-тысячной общины, которая еще в 1947 году иммигрировала в Израиль, в страны Южной Америки и США.
Языки в Сирии
Государственным и наиболее распространённым языком в Сирии является арабский язык. Одним из языков, на котором разговаривают в северных районах государства, считается курдский. Кроме того, существуют много и других языков, на которых разговаривают сирийцы – это армянский язык, туркменский и черкесский (адыгский). В некоторых областях Сирии можно встретить также и различные диалекты арамейского диалекта. Если говорить об иностранных языках, то популярными в Сирии являются английский и французский языки.
Если учитывать раннее бронирование, то будет производиться специальная скидка в размере …%

Добавить комментарий