Описание страны: ТУНИС

Географическое расположение: Тунис находится на северо-восточной оконечности Африки, в центре средиземноморского бассейна. На западе Тунис граничит с Алжиром, на востоке с Ливией.

Основная часть страны расположена на приморских равнинах, на севере местность гористая и густо покрыта зеленью, а юг занимают пески пустыни Сахары. Различают три крупных района: О-Телл, совпадающий с северной частью, Центральный Тунис, состоящий в основном из расположенных на равнинах и плоскогорьях степей, заканчивающийся на побережье Сахелем. И Южный Тунис, ограниченный на севере солеными озерами, район больших пустынных пространств и оазисов — роскошных пальмовых рощ, раскинувшихся вблизи источников воды.

Самая высокая точка Туниса — Джебель Шаамби, достигает высоты 1544 м над уровнем моря, две трети страны — равнины.

Общее описание: Тунис считается одной из самых привлекательных стран для отдыха на море. Мягкий средиземноморский климат, чистое и теплое Средиземное море, утопающие в зелени современные отели, безупречный сервис, многочисленные сохранившиеся памятники многовековой истории Туниса, интереснейшие экскурсии и изысканная национальная кухня — все это позволит Вам получить истинное удовольствие от пребывания в этой прекрасной стране.
Каждого из вас ждет много приятных сюрпризов и необычайных приключений, ведь Тунис — это страна контрастов. Здесь миролюбиво уживаются старые национальные традиции и европейский стиль жизни; узенькие улочки медин и просторная планировка современной части городов, лазурное море и бесконечные пляжи с белым бархатным песком, а на юге страны — уходящая вглубь африканского континента пустыня Сахара. Все здесь дышит приветливостью и покоем. Тунисцы исключительно доброжелательный и гостеприимный народ.
Надеемся, что Вас заинтересует экзотическое путешествие по стране с посещением северной части пустыни Сахара. Словно на машине времени Вы сможете перенестись в эпоху Римской империи, прикоснуться к многовековой истории на развалинах древнего Карфагена, увидеть Колизей, побывать в древних пещерах троглодитов. У вас имеется замечательная возможность посетить национальные парки, один из известнейших музеев мозаики стран Магриба — музей Бардо, музей восковых фигур, комплекс «тысяча и одна ночь», где квалифицированные гиды проведут увлекательные и познавательные экскурсии.

Климат: Мягкий умеренный климат необыкновенно приятен для отдыха. Летом температура достигает 28-32оС, воздух сухой и знойный, вода в море нагревается до 24оС. Средняя температура составляет в июле 29,3оС, в декабре — 15оС.
Весной Вас поразит красота цветущих садов. Осень наполнена зеленью и обилием фруктов. В то время, когда в Европе гуляют холодные ветры, в Тунисе Вы можете наслаждаться теплыми лучами солнца и только что собранными финиками.
Тунис считается очень благоприятной климатической и экологической зоной благодаря многочисленным зеленым насаждениям, цветущим садам мимоз, жасмина, магнолий, герани, апельсиновым и виноградным рощам.

Язык: Официальный язык — арабский. Повсеместно распространен французский. В деловых и туристических центрах Туниса всегда поймут Ваш немецкий или английский.

Валюта: Тунисский динар примерно равен одному американскому доллару. Но делится не на сто, а на тысячу миллимов. В обращении банкноты -10,5,1, полдинара. Монеты достоинством в 5,1, полдинара, 100,50,20,10,5,2 и 1 миллим. Курс практически фиксированный, поэтому не имеет значения, где менять валюту.
В Тунисе любят не только доллары, но и немецкие марки, и французские франки. В магазинах duty free тунисского аэропорта национальную валюту — динары — не принимают. Обладатели еврочеков и кредитных карточек могут получить наличные через банкомат.

Часы работы банков/магазинов: Большинство магазинов и лавок открыто ежедневно, кроме воскресенья, 7.00-12.00 и 16.00-19.00. На базарах многие лавки не имеют четкого режима.
Банки летом открыты с понедельника по пятницу 8.00-11.00, зимой 8.00-11.00 и 14.00 -16.00.
Большинство музеев закрыто по понедельникам.
В течение месяца поста Рамадана все магазины, лавки, банки, почта закрываются после полудня.

Вопросы здоровья: Свидетельство об официальных прививках при посещении Туниса не требуется. Важнейшие правила для туриста, приехавшего в Тунис, — тщательно мыть овощи и фрукты и не пить сырой водопроводной воды.

Добавить комментарий